Nome Struttura eMail Note Numero
BALDELLI FRANCO
Dipartimento di Biotecnologie Medichefran...@unisi.it
BALDINI NICOLA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
BELLAN CRISTIANA
Dipartimento di Biotecnologie Medichecris...@unisi.it 0577.23 3407
BELLINI MARCO ANTONIO
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze
BLOISE RAFFAELLA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
BIANCIARDI GIORGIO
Dipartimento di Biotecnologie Medichegior...@unisi.it 0577.23 3407
BIANCIARDI LAURA
Dipartimento di Biotecnologie MedicheSettore Ricerca Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienzelaur...@unisi.it 0577.23 3431
BONUCCI PAOLA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
BENEDICENTI FRANCESCO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
BONINI DONATELLA
Dipartimento di Biotecnologie Medichedona...@unisi.it
BENVENUTI BENEDETTA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
BARBAGLI LETIZIA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheleti...@unisi.it
BRACCI LUISA
Direttore Dipartimento di Biotecnologie Mediche
Dipartimento di Biotecnologie Medicheluis...@unisi.it 0577.23 4918
0577.23 4925
BERNARDINI FRANCESCO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
BERNAZZALI SONIA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
BORRACCHINI ANDREA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheandr...@unisi.it 0577.23 3118
BARTOLONI ALESSANDRO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
BERTELLI PAOLO
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze
BARTOLOMMEI SABRINA
Dipartimento di Biotecnologie Medichesabr...@unisi.it
BUSCALFERRI ANTONELLA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
BATONI LUCIA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheluci...@unisi.it
BATTISTA GIUSEPPE
Presidente Centro di Servizio di Ateneo denominato CENTRO PER LO STUDIO E LO SVILUPPO DEI SISTEMI DI PREVENZIONE E PROTEZIONE DEI LAVORATORI (C.U.Pre.L.)
Dipartimento di Biotecnologie Medichegius...@unisi.it 0577.23 3234
BAZZANI LORENZO
Dipartimento di Biotecnologie Medichelore...@unisi.it
OCCHINI ROSSELLA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheross...@unisi.it
CAMELI MATTEO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
COMMISSO LAURA
Dipartimento di Biotecnologie Medichelaur...@unisi.it
CAMPOCCIA GIUSEPPE
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienzegius...@unisi.it
CANNATELLI ANTONIO
Dipartimento di Biotecnologie Medichecann...@unisi.it
CENTRA MARIA ANTONIETTA
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze
CAPUANO ANIELLO
Dipartimento di Biotecnologie Medicheanie...@unisi.it 0577/585775 0577585771
CAPRIGLIONE SILVIA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
CARBONCINI FABIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
CARBONE SALVATORE FRANCESCO
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze
CORALLO CLAUDIO
Dipartimento di Biotecnologie Medichecora...@unisi.it
CARRABBA MICHELE
Dipartimento di Biotecnologie Medichecarr...@unisi.it
CORREALE PIERPAOLO
Dipartimento di Biotecnologie Medichecorr...@unisi.it
COREZZI SILVIA
Dipartimento di Biotecnologie Medichesilv...@unisi.it
CASCINO FLAVIA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
CESAREO FRANCESCA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
CASSESE DANIELE
Dipartimento di Biotecnologie Medichecass...@unisi.it
CASTELLANI DEBORA
Dipartimento di Biotecnologie Medichedebo...@unisi.it
CUSI MARIA GRAZIA
Dipartimento di Biotecnologie Medichemari...@unisi.it 0577.23 3871
0577.23 3866(Lab)
0577.23 3416
0577.23 3869
0577.23 3874
CEVENINI GABRIELE
Dipartimento di Biotecnologie Medichegabr...@unisi.it 0577585799
COZZOLINO FABIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
COZZARI LORENZO
Dipartimento di Biotecnologie Medichelore...@unisi.it
DE BARI CATERINA CINZIA
Dipartimento di Biotecnologie Medichecate...@unisi.it
DE CAPUA BRUNO
Dipartimento di Biotecnologie Medichedeca...@unisi.it
DOCQUIER JEAN DENIS
Dipartimento di Biotecnologie Medichejddo...@unisi.it 0577.23 3134
0577.23 3865(Lab)
DE LUCA FILOMENA
Dipartimento di Biotecnologie Medichedelu...@unisi.it
DE LUCA ANDREA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheandr...@unisi.it 0577.23 3460
DOLDO TIZIANA
Dipartimento di Biotecnologie Medichetizi...@unisi.it 0577/585774 0577.23 3412
DEL PRETE ROSITA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
DE MICCO PATRICE
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Economia Politica e Statistica
DI MARCO CATERINA
Dipartimento di Biotecnologie Medichecate...@unisi.it
D'ANDREA MARCO MARIA
Dipartimento di Biotecnologie Medichemarc...@unisi.it
DENI DARIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
D'ONOFRIO PASQUALE
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
DINGACCI CHIARA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
DEONETTE FEDERICA
Dipartimento di Biotecnologie Medichefede...@unisi.it
DEPAU LORENZO
Dipartimento di Biotecnologie Medichelore...@unisi.it 0577.23 5721
DRAGONI FILIPPO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche

0577.23 3533(FAX)
0577.23 5158(Portineria Rettorato)
D'ASCENZI FLAVIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
DISCEPOLI NICOLA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
DE SANCTIS MASSIMO
Dipartimento di Biotecnologie Medichemass...@unisi.it
DI SANTO ANDREA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
FABBRI LUIGI
Dipartimento di Biotecnologie Medicheluig...@unisi.it
FABRIZI SIMONETTA
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Medicina Molecolare e dello Svilupposimo...@unisi.it
FUCCI ARMANDO
Dipartimento di Biotecnologie Medichearma...@unisi.it
FOCARDI MARTA
Dipartimento di Biotecnologie Medichefoca...@unisi.it
FADDA GIOVANNI MARIA
Dipartimento di Biotecnologie Medichefad...@unisi.it
FALCIANI CHIARA
Dipartimento di Biotecnologie Medichechia...@unisi.it 0577.23 4928
FALSINI SILVIA
Dipartimento di Biotecnologie Medichesilv...@unisi.it
FINESCHI MASSIMO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
FANTONI DANIELA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
FANTOZZI SUSANNA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
FIORAI BRUNO
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Giurisprudenzabrun...@unisi.it 0577.23 5734
FIORE CATERINA
Liaison officeDipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Studi Aziendali e Giuridicifior...@unisi.it
FIORELLI GIORGIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
FRULLANTI ELISA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheelis...@unisi.it
FIORINO FABIO
Dipartimento di Biotecnologie Medichefior...@unisi.it
FRANCHI FEDERICO
Dipartimento di Biotecnologie Medichefede...@unisi.it FAX 057743425 0577585021
FRANCIOSI GIOVANNI
Dipartimento di Biotecnologie Medichegiov...@unisi.it
FURINI SIMONE
Dipartimento di Biotecnologie Medichesimo...@unisi.it 0577585730
FERRARI MARCO
Dipartimento di Biotecnologie Medichemarc...@unisi.it 0577.23 3131
FIASCHI ANNA IDA
Dipartimento di Biotecnologie MedicheSettore Ricerca Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienzeanna...@unisi.it 0577.23 3251
FAVILLI ROBERTO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
FAVARA FRANCESCA
Dipartimento di Biotecnologie Medichefran...@unisi.it
FUZZI MASSIMO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
GABRIELE GUIDO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
GALDERISI MAURIZIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
GALANTI IRENE ALESSANDRA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheiren...@unisi.it
GAMBACORTA ROSANNA
Dipartimento di Biotecnologie Medicherosa...@unisi.it
GAMBINI SILVANA
Dipartimento di Biotecnologie Medichesilv...@unisi.it
GIOMMONI GIORGIO
Dipartimento di Biotecnologie Medichegior...@unisi.it
GANDOLFO CLAUDIA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheclau...@unisi.it
GANGHINI GIUSEPPINA
Dipartimento di Biotecnologie Medichegius...@unisi.it
GIANI TOMMASO
Dipartimento di Biotecnologie Medichegia...@unisi.it 0577.23 3855
GENNARO PAOLO
Dipartimento di Biotecnologie Medichepaol...@unisi.it
GIUNTINI LAURA
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Medicina Molecolare e dello Sviluppo
GORACCI CECILIA
Dipartimento di Biotecnologie Medichegora...@unisi.it 0577585771
GRANDINI SIMONE
Dipartimento di Biotecnologie Medichesimo...@unisi.it 0577585772
GORI SAVELLINI GIANNI
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
GAROSI MARCO
Dipartimento di Biotecnologie Medichemarc...@unisi.it
GRAZIANI FILIPPO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
GIUSTI DONATELLA
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze
JODA TIM ALEXANDER
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
LAFORNARA DOMENICO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
LEONCINI LORENZO
Dipartimento di Biotecnologie Medichelore...@unisi.it 0577.23 3237
LEONCINI ROBERTO
Dipartimento di Biotecnologie Medicherobe...@unisi.it 0577.23 4286
0577.23 5835
LEONI LICIA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
LONGO ILARIA
Dipartimento di Biotecnologie Medichelon...@unisi.it
LONARDO FORTUNATO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
LOI FRANCESCO
Dipartimento di Biotecnologie Medichel...@unisi.it
LAPINI LAURA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
LIPPI STEFANO
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze
LORENZINI GUIDO
Dipartimento di Biotecnologie Medicheguid...@unisi.it 0577585771
LISI GIANFRANCO
Dipartimento di Biotecnologie Medichel...@unisi.it
LAZZERI ELISA
Dipartimento di Biotecnologie Medichelazz...@unisi.it 0577.23 3101
LOZZI LUISA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheluis...@unisi.it LAB.4926-4928 0577.23 4912
LAZZI STEFANO
Dipartimento di Biotecnologie Medichelaz...@unisi.it
AMBU EMANUELE
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
IMBURGIA MARIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
AMBROSIO MARIA RAFFAELLA
Dipartimento di Biotecnologie Medichemari...@unisi.it
MACCHERINI MASSIMO
Dipartimento di Biotecnologie Medichemacc...@unisi.it
MEDAGLINI DONATA
Dipartimento di Biotecnologie Medichedona...@unisi.it 0577.23 3307
MEGHA TIZIANA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
MAGLIONI ENIVARCO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
MIELE ANTONIO
Dipartimento di Biotecnologie Medicheanto...@unisi.it
MELONI ILARIA
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienzemelo...@unisi.it
MOLINARI ALESSIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
IEMMA DOMENICO
Dipartimento di Biotecnologie Medichedome...@unisi.it
MENCARELLI MARIA ANTONIETTA
Dipartimento di Biotecnologie Medichemari...@unisi.it
MUNDO LUCIA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheluci...@unisi.it
MONDILLO SERGIO
Dipartimento di Biotecnologie Medicheserg...@unisi.it 0577.23 3112
MONGELLI PIERPAOLO
Dipartimento di Biotecnologie Medichemong...@unisi.it
MONTAGNANI FRANCESCA
Dipartimento di Biotecnologie Medichefran...@unisi.it 0577586562
0577.23 3460
MONTOMOLI MARCELLO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
IMPERATORE VALENTINA
Dipartimento di Biotecnologie Medichevale...@unisi.it
MARI FRANCESCA
Dipartimento di Biotecnologie Medichefran...@unisi.it 0577.23 3303
MARI MASSIMO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
MARCHETTI LUCA
Dipartimento di Biotecnologie Medichemarc...@unisi.it
MARINIELLO ANNA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
MARTIGNONI MARCO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
MASCOLO ANGELO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
MASTROCINQUE EGIDIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
MATERAZZI FRANCA
Dipartimento di Biotecnologie Medichefran...@unisi.it
MAITZ SILVIA B
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
MUZZI LUIGI
Dipartimento di Biotecnologie Medicheluig...@unisi.it 0577585733 0577585731
NOFRI GIACOMO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
ANGELINI CATIA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheange...@unisi.it
INNOCENTI LAURA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
IANNELLI FRANCESCO
Dipartimento di Biotecnologie Medichefran...@unisi.it 0577.23 3156
NANNELLI PIETRO
Dipartimento di Biotecnologie Medichepiet...@unisi.it 0577585774
NETTI ANDREA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
ANZALONE FEDERICA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
PUCCI LUCIA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
PICCININ MARINA
Dipartimento di Biotecnologie Medichepicc...@unisi.it
PECCIANTI VALERIA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
POGGIO CARLO ELIGIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
PAGLIANTINI GIORGIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
PALLECCHI LUCIA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheluci...@unisi.it 0577.23 3152
PELLEGRINO MICHELE
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e NeuroscienzeSettore Ricerca Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienzemich...@unisi.it
POLLINI SIMONA
Dipartimento di Biotecnologie Medichesimo...@unisi.it
POLITANO LUISA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
PINI ALESSANDRO
Dipartimento di Biotecnologie Medicheales...@unisi.it 0577.23 4921
PENNESI ANDREA
Dipartimento di Biotecnologie Medicheandr...@unisi.it
PAPA FILOMENA TIZIANA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
PORCELLI BRUNETTA
Dipartimento di Biotecnologie Medichebrun...@unisi.it 0577.23 4215
PERCESEPE ANTONIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
PIERLI CARLO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
PERRA CATERINA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
PARRINI STEFANO
Direttore
Dipartimento di Biotecnologie Medichestef...@unisi.it 0577.23 3286
PIERATTINI MARIO
Dipartimento di Biotecnologie Medichemari...@unisi.it
PASCULLI MARCELLO
Dipartimento di Biotecnologie Medichemarc...@unisi.it
PASTORE GABIRIA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
PAVOLUCCI GIULIO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
POZZI GIANNI
Dipartimento di Biotecnologie Medichegian...@unisi.it 0577.23 3430
0577.23 3299
0577.23 3334
0577.23 3333
0577.23 3373
0577.23 3160
ROCCHI RAFFAELE
Dipartimento di Biotecnologie Medicheraff...@unisi.it 0577585303
RICCI SUSANNA
Dipartimento di Biotecnologie Medichesusa...@unisi.it 0577.23 3402
AROCA SOTELO SOFIA IVONNE
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
ROMANO CORRADO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
ARIANI FRANCESCA
Dipartimento di Biotecnologie Medichefran...@unisi.it 0577.23 3303
0577.23 3325(FAX)
RENGO CARLO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
RENIERI ALESSANDRA
Direttore
Dipartimento di Biotecnologie Medicheales...@unisi.it 0577.23 3303
0577.23 3325(FAX)
0577.23 3300
0577.23 3329(PO Genetica Medica)
0577.23 3324
ROSSOLINI GIAN MARIA
Dipartimento di Biotecnologie Medichegian...@unisi.it 0577.23 3455
0577.23 3151
0577.23 3328(Studio Studenti)
0577.23 3870(FAX)
0577.23 3864(Segreteria)
0577.23 3852
RIZZA FELICIA
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e NeuroscienzeSettore Ricerca Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienzefeli...@unisi.it 0577586281
AREZZINI SIMONA
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione e Scienze MatematicheDipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Medicina Molecolare e dello SviluppoDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienzearez...@unisi.it
SCOLLETTA SABINO
Direttore
Dipartimento di Biotecnologie Medichesabi...@unisi.it 0577585738
SCAPELLATO CARLO
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienzecarl...@unisi.it
SALADINI FRANCESCO
Dipartimento di Biotecnologie Medichesala...@unisi.it
SALONNA PAOLO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
SIMEONE FELICETTA
Dipartimento di Biotecnologie Medichefeli...@unisi.it
SIMONETTI MARCO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
SANI GUIDO
Dipartimento di Biotecnologie Medicheguid...@unisi.it
SANCHINI PAOLA
Dipartimento di Biotecnologie Medichepaol...@unisi.it
SENNATI SAMANTA
Dipartimento di Biotecnologie Medichesama...@unisi.it
SANTORO FRANCESCO
Dipartimento di Biotecnologie Medichesant...@unisi.it 0577.23 3101
SPICCIARELLI VALENTINA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
SPRUGNOLI FABRIZIO
Dipartimento di Biotecnologie Medichefabr...@unisi.it
SORGI SARA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
SORRENTINO ROBERTO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
SARTORELLI PIETRO
Dipartimento di Biotecnologie Medichepiet...@unisi.it 0577585755
0577586755
STINCARELLI MARIA ALFREDA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
SATIRO GINA
Dipartimento di Biotecnologie Medichegina...@unisi.it
SAVIOTTI ALESSANDRO
Dipartimento di Biotecnologie Medichesavi...@unisi.it
TUCCI ENRICO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
TINTURINI REBECCA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
TARANTINO FRANCESCA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
TRIPODI SERGIO ANTONIO
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienzetrip...@unisi.it
TERZUOLI LUCIA
Dipartimento di Biotecnologie MedicheSettore Ricerca Dipartimento di Biotecnologie Medicheluci...@unisi.it 0577.23 4294
TOTI PAOLO
Dipartimento di Biotecnologie Medichepaol...@unisi.it 0577.23 3240
0577585853
VICENTI ILARIA
Dipartimento di Biotecnologie Medichevice...@unisi.it
VIGOLO PAOLO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
VAILATI FRANCESCA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
VINDIGNI CARLA
Dipartimento di Biotecnologie Medichevind...@unisi.it
VANGELISTI ELENA
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
VANNONI ALESSANDRO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
VENEZIA PIETRO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
AVARELLO CALOGERO DANILO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
VITICCHI VIVIANA
Dipartimento di Biotecnologie Medichevivi...@unisi.it
VIVIANO FRANCESCO
Dipartimento di Biotecnologie Mediche
ZACA' VALERIO
Dipartimento di Biotecnologie MedicheDipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Neuroscienze
ZANELLI GIACOMO
Dipartimento di Biotecnologie Medichegiac...@unisi.it 0577586565
ZAZZI MAURIZIO
Dipartimento di Biotecnologie Medichemaur...@unisi.it 0577.23 3863
0577.23 3910
0577.23 3912(LAB. P.3)
0577.23 3853
0577.23 3868(lab HIV)
0577.23 3851
0577.23 3854(lab epatite)
0577.23 3867(lab. virologia)
0577.23 3876(LAB ELETTROFORESI)
0577.23 3914(LAB P3)
Effettua l'accesso con la unisiPass per poter usufruire di tutti gli altri servizi disponibili sul portale